密码:

即将前往

河南政务服务网统一申报系统

请您先:

X
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给领导写信
领导信件列表
部门信件列表
 
==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    水利工程质量管理政策法规 发信时间    2019-06-03 17:02:46
信件内容     本公司作为建设单位组织工程实施并进行工程管理。 需要咨询(建设单位): 在水利工程质量管理中的责任、权利、义务。 是否必须对工程质量做三方检测? 如需做三方检测,检测内容有哪些要求? 谢谢专家!
处理意见

您好,

    感谢您咨询有关水利工程建设的相关问题。现将您的问题答复如下:
    一、关于建设单位在水利工程质量管理中的责任、权利、义务问题。
    水利部工程质量管理依据的主要是《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号发布,国务院令第714号修改)和《水利工程质量管理规定》(水利部令第7号发布,水利部第49号令修改)。其中《建设工程质量管理条例》“第二章建设单位的质量责任和义务”和《水利工程质量管理规定》“第三章 项目法人(建设单位)质量管理”,对建设单位在质量管理中的责任、义务有明确的规定,可登陆水利部官网-政府信息公开专栏查询或下载。
    二、关于第三方检测问题
    根据《水利工程质量检测技术规程》(SL734-2016)第3.0.2条、《水利水电工程施工质量检验与评定规程》(SL176-2007)、河南省水利工程质量管理暂行办法》(豫水建〔2014〕7号)“第十七条 ”均规定:项目法人在工程施工开始,应委托第三方具有相应资质等级的质量检测单位进行全过程检测。检测内容应根据《水利工程质量检测技术规程》(SL734-2016)中“附录A 水利工程项目法人全过程检测的基本要求”进行检测。

    感谢您对河南水利工作的支持!

 
主办单位:河南省水利厅  版权所有:河南省水利网
网站标识码:4100000046 备案序号:豫ICP备11012831 郑公备:41010502000012
访问量